Торетчанка Алина Бережна (Махиня) стала чемпионкой Европы по спортивной борьбе

Поделиться в Facebook Написать в Twitter

Спортсменка из Торецка, Алина Бережна, которую большинство поклонников спорта знают по выступлениям под фамилиями Стадник и Махиня, стала чемпионкой Европы по спортивной борьбе. Девушка победила в весовой категории до 72 кг.

12 апреля прошел пятый день соревнований, где определяли сильнейших среди женщин в нескольких весовых категориях. В финал прошли три девушки из сборной Украины, но золотую медаль удалось выиграть только торетчанке Алине Бережной. Её коллеги по сборной, Лилия Горишна и Татьяна Кит, получили серебро.

Право участвовать в чемпионате Европы Алина получила благодаря удачному выступлению на чемпионате Украины, где спортсменка заняла второе место. Сейчас девушка готовится представлять страну уже на чемпионате мира.

В будущем Алина планирует поучаствовать в Олимпийских играх, однако для этого ей нужна специальная лицензия.

Свой путь в спорте девушка начала в 12 лет. Тогда она жила в Торецке и занималась вольной борьбой в интернате. Позже продолжила свои занятия на стадионе "Авангард". Сейчас Алина Бережна живет в Киеве, но на соревнованиях по прежнему представляет родную Донецкую область.

Алина Бережна (Махиня) со своим тренером Тарасом Данько

Победа Алина и других девушек украинской сборной на чемпионате Европы принесли Украине первое место в командном зачете с результатом 168 очков. Это на 56 очков больше, чем у Болгарии, которая заняла второе место.